ул. Воровского, д.39, г. Киров,

Факс: 8 (8332) 760-460
E-mail: mku-arhiv@admkirov.ru

Администрация города Кирова

Федеральное архивное агентство (Росархив)

Архивы России

Управление по делам архивов Кировской области

Многофункциональный центр предоставления государственных услуг

Вестник архивиста

С Днём архивов

11.03.2015

295 лет назад, (28 февраля) 10 марта 1720 года Петром 1 был подписан Генеральный регламент. Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». По Генеральному регламенту особо строго каралась подделка документов, их хищение, разглашение тайны голосования, неправильное составление документов, искажение их смысла. Наказания предусматривались весьма строгие: смертная казнь, ссылка на галеры (каторгу) с вырезыванием ноздрей, конфискация имущества, денежные штрафы, лишение чина и т.п.

он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/669/